Alimento
Peru salteado com legumes caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 82 kcal |
| Carboidratos | 3,6 g |
| Açúcares totais | 2,1 g |
| Álcool | 0,3 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,9 g |
| Frutose | 1,1 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,5 g |
| Proteínas | 11,1 g |
| Gorduras totais | 2,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,34 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,64 g |
| Colesterol | 29,5 mg |
| Fibras alimentares | 1,1 g |
| Sódio | 190 mg |
| Vitamina A | 40 μg |
| Carotenos | 237 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,71 mg |
| Vitamina C | 22 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 3,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,29 mg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,89 mg |
| Fósforo | 123 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,09 mg |
| Potássio | 286 mg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 80,2 ml |
| Nitrogênio | 1,78 g |