Alimento
Peru pele cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 332 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 14 g |
| Gorduras totais | 30,7 g |
| Gorduras saturadas | 10,1 g |
| Gorduras trans | 0,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,7 g |
| Ômega 6 | 5,83 g |
| Ômega 3 | 900 mg |
| Colesterol | 135 mg |
| Sódio | 67 mg |
| Vitamina A | 53 μg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina D3 | 0,6 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 3,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 62 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 180 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 53,4 ml |
| Nitrogênio | 2,24 g |