Alimento
Peru peito filé grelhado somente a carne
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 155 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 35 g |
| Gorduras totais | 1,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,6 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Ômega 6 | 0,31 g |
| Ômega 3 | 40 mg |
| Colesterol | 74 mg |
| Sódio | 90 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,02 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 14 mg |
| Vitamina B5 | 0,95 mg |
| Vitamina B6 | 0,63 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 85 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 380 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 42 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 550 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Água | 63 ml |
| Nitrogênio | 5,6 g |