Alimento
Peru e massa gratinados caseiros
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 130 kcal |
| Carboidratos | 7,2 g |
| Açúcares totais | 2 g |
| Lactose | 1,2 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0,1 g |
| Amido | 5,1 g |
| Proteínas | 12 g |
| Gorduras totais | 5,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,49 g |
| Gorduras trans | 0,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,94 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,73 g |
| Colesterol | 35 mg |
| Fibras alimentares | 1 g |
| Sódio | 142 mg |
| Vitamina A | 42 μg |
| Carotenos | 75 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 3,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,62 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 2,6 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 76 mg |
| Cloreto | 238 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 0,54 mg |
| Fósforo | 152 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,13 mg |
| Potássio | 228 mg |
| Selênio | 9 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 69,6 ml |
| Nitrogênio | 1,96 g |