Alimento
Peru carne escura assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 177 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 29,4 g |
| Gorduras totais | 6,6 g |
| Gorduras saturadas | 2 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,7 g |
| Colesterol | 120 mg |
| Sódio | 110 mg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina D3 | 0,3 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 7,2 mg |
| Vitamina B5 | 1,06 mg |
| Vitamina B6 | 0,44 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 20 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 86 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 3,4 mg |
| Água | 64,3 ml |
| Nitrogênio | 4,71 g |