Alimento
Peru carne branca crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 105 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,4 g |
| Gorduras totais | 0,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 57 mg |
| Sódio | 50 mg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 10,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,66 mg |
| Vitamina B6 | 0,81 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 39 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 74,9 ml |
| Nitrogênio | 3,9 g |