Alimento
Peru carne branca assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 153 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 33,7 g |
| Gorduras totais | 2 g |
| Gorduras saturadas | 0,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 82 mg |
| Sódio | 50 mg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina D3 | 0,1 µg |
| Vitamina E | 0,02 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 12,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,97 mg |
| Vitamina B6 | 0,47 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 52 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 400 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 65,1 ml |
| Nitrogênio | 5,39 g |