Alimento
Pernil de cordeiro assado sem aparar sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 229 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 28,5 g |
| Gorduras totais | 12,8 g |
| Gorduras saturadas | 5,37 g |
| Gorduras trans | 0,76 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,93 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,95 g |
| Ômega 3 | 115,902 mg |
| Colesterol | 79 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina A | 12 μg |
| Vitamina D3 | 0,23 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,29 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,274 mg |
| Vitamina B3 | 5,46 mg |
| Vitamina B5 | 0,44 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 250 mg |
| Vitamina B12 | 2,3 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cobre | 0,146 μg |
| Ferro | 2,32 mg |
| Fósforo | 303 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,014 mg |
| Potássio | 281 mg |
| Selênio | 25,7 μg |
| Zinco | 4,68 mg |
| Água | 57 ml |
| Cinzas | 0,9 g |
| Nitrogênio | 4,56 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.