Alimento
Perna de porco assada magra e gorda aparada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 203 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 32,5 g |
| Gorduras totais | 8,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,85 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,01 g |
| Ômega 6 | 0,91 g |
| Ômega 3 | 80 mg |
| Colesterol | 94,4 mg |
| Sódio | 57 mg |
| Vitamina D | 1,1 μg |
| Vitamina D3 | 0,2 µg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,56 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 10,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,97 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 6,6 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 66 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,95 mg |
| Fósforo | 229 mg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 377 mg |
| Selênio | 27 μg |
| Zinco | 2,7 mg |
| Água | 58,6 ml |
| Nitrogênio | 5,2 g |