Alimento
Perna de cordeiro inteira assada magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 240 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 28,1 g |
| Gorduras totais | 14,2 g |
| Gorduras saturadas | 5,93 g |
| Gorduras trans | 1,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,05 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,84 g |
| Ômega 6 | 0,56 g |
| Ômega 3 | 290 mg |
| Colesterol | 100 mg |
| Sódio | 64 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,28 mg |
| Vitamina B3 | 5,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,32 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 1,72 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 4,3 mg |
| Água | 57,3 ml |
| Nitrogênio | 4,5 g |