Alimento
Perna de cordeiro assada magra
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 210 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 30,8 g |
| Gorduras totais | 9,6 g |
| Gorduras saturadas | 3,4 g |
| Gorduras trans | 0,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 110 mg |
| Sódio | 82 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 6,2 mg |
| Vitamina B5 | 1,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 77 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 2,3 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 5,2 mg |
| Água | 58,9 ml |
| Nitrogênio | 4,93 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.