Alimento
Peras secas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 207 kcal |
| Carboidratos | 52,4 g |
| Açúcares totais | 52,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 11,9 g |
| Frutose | 36,8 g |
| Sacarose | 3,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,6 g |
| Gorduras totais | 0,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 8,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 86 μg |
| betacriptoxantina | 10 µg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Carotenos | 91 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 55 mg |
| Cloreto | 5 mg |
| Cobre | 0,3 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 65 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 35 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 750 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 18,4 ml |
| Nitrogênio | 0,25 g |