Alimento
Manga verde polpa não madura crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 46 kcal |
| Carboidratos | 11,2 g |
| Açúcares totais | 5,6 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 3,5 g |
| Frutose | 2 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 5,6 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 25 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Carotenos | 88 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,29 mg |
| Vitamina C | 90 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 2 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 14 mg |
| Magnésio | 21 mg |
| Potássio | 110 mg |
| Água | 84,3 ml |
| Nitrogênio | 0,09 g |