Alimento
Lombo de cordeiro cru magro e gordo pesado com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 236 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 13 g |
| Gorduras totais | 20,5 g |
| Gorduras saturadas | 9,7 g |
| Gorduras trans | 1,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,1 g |
| Colesterol | 62 mg |
| Sódio | 47 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,64 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 48 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 120 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 43,7 ml |
| Nitrogênio | 2,08 g |