Alimento
Leite soja alternativa não láctea ao leite sem açúcar fortificado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 26 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Açúcares totais | 0,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0,3 g |
| Proteínas | 2,4 g |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,24 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,1 g |
| Ômega 6 | 0,81 g |
| Ômega 3 | 120 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Luteína | 67 µg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina E | 0,32 mg |
| Vitamina K1 | 1,71 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 120 mg |
| Cloreto | 3 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,43 mg |
| Fósforo | 48 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,25 mg |
| Potássio | 74 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 93 ml |
| Nitrogênio | 0,42 g |