Alimento
Leite ovelhas cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 93 kcal |
| Carboidratos | 5,1 g |
| Açúcares totais | 5,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 5,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 5,4 g |
| Gorduras totais | 5,8 g |
| Gorduras saturadas | 3,58 g |
| Gorduras trans | 0,38 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,47 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,34 g |
| Ômega 6 | 0,29 g |
| Ômega 3 | 60 mg |
| Colesterol | 12 mg |
| Sódio | 44 mg |
| Vitamina A | 83 μg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 2,5 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0,6 μg |
| Cálcio | 170 mg |
| Cloreto | 82 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 0,03 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Potássio | 120 mg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 83 ml |
| Nitrogênio | 0,85 g |