Alimento
Leite integral pasteurizado das Ilhas do Canal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 72 kcal |
| Carboidratos | 4,3 g |
| Açúcares totais | 4,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,3 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 4,7 g |
| Gorduras saturadas | 3,02 g |
| Gorduras trans | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,13 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,16 g |
| Ômega 6 | 0,08 g |
| Ômega 3 | 30 mg |
| Colesterol | 15,9 mg |
| Sódio | 39 mg |
| Vitamina A | 42 μg |
| Carotenos | 41 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina K1 | 0,87 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,38 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 1,9 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 129 mg |
| Cloreto | 100 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Fósforo | 106 mg |
| Iodo | 29 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 131 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 86,6 ml |
| Nitrogênio | 0,56 g |