Alimento
Leite evaporado integral
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 166 kcal |
| Carboidratos | 12,7 g |
| Açúcares totais | 12,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 12,7 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 8,4 g |
| Gorduras totais | 9,4 g |
| Gorduras saturadas | 5,9 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 34 mg |
| Sódio | 180 mg |
| Vitamina A | 122 μg |
| Carotenos | 100 µg |
| Vitamina D | 2,7 μg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina K1 | 0,5 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,42 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 290 mg |
| Cloreto | 250 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,26 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 69,1 ml |
| Nitrogênio | 1,32 g |