Alimento
Leite de cabra pasteurizado
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 62 kcal |
| Carboidratos | 4,4 g |
| Açúcares totais | 4,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,4 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 3,1 g |
| Gorduras totais | 3,7 g |
| Gorduras saturadas | 2,37 g |
| Gorduras trans | 0,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,94 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,16 g |
| Ômega 6 | 0,13 g |
| Ômega 3 | 30 mg |
| Colesterol | 11 mg |
| Sódio | 42 mg |
| Vitamina A | 44 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina K1 | 0,53 µg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 100 mg |
| Cloreto | 150 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,12 mg |
| Fósforo | 90 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Potássio | 170 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 88,9 ml |
| Nitrogênio | 0,49 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.