Alimento
Laranjas apenas a polpa pesadas com casca e sementes
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 27 kcal |
| Carboidratos | 5,8 g |
| Açúcares totais | 5,8 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,4 g |
| Frutose | 1,6 g |
| Sacarose | 2,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,8 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,04 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,04 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,05 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,7 g |
| Vitamina A | 7 μg |
| Carotenos | 39 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,25 mg |
| Vitamina K1 | 0,04 µg |
| Vitamina C | 37 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 0,7 μg |
| Vitamina B9 | 23 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 52 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,08 mg |
| Fósforo | 11 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 6 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 87 mg |
| Água | 87 ml |
| Nitrogênio | 0,13 g |