Alimento
Grande Atlântico Vieira carne crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 150 kcal |
| Carboidratos | 4,4 g |
| Tirosina | 918 mg |
| Treonina | 1.280 mg |
| Serina | 1.670 mg |
| Prolina | 1.480 mg |
| Fenilalanina | 1.110 mg |
| Metionina | 879 mg |
| Lisina | 2.360 mg |
| Leucina | 2.210 mg |
| Alanina | 1.770 mg |
| Arginina | 2.420 mg |
| Ácido aspártico | 2.840 mg |
| Cisteína | 354 mg |
| Valina | 1.250 mg |
| Ácido glutâmico | 4.680 mg |
| Glicina | 3.340 mg |
| Histidina | 521 mg |
| Isoleucina | 1.250 mg |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,37 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,18 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,56 g |
| Colesterol | 161 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 515 mg |
| Vitamina A | 20 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,7 mg |
| Vitamina C | 1,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 9,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B9 | 37 μg |
| Triptofano | 432 mg |
| Vitamina B12 | 6,5 μg |
| Cálcio | 91 mg |
| Cobre | 0,33 μg |
| Ferro | 2,5 mg |
| Fósforo | 442 mg |
| Iodo | 250 μg |
| Magnésio | 79 mg |
| Potássio | 492 mg |
| Selênio | 46 μg |
| Zinco | 3,43 mg |
| Água | 61,4 g |
| Cinzas | 2,8 g |
| Nitrogênio | 4,78 g |