Alimento
Gérmen de trigo
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 352 kcal |
| Carboidratos | 44,7 g |
| Açúcares totais | 16 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,7 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 14,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 28,7 g |
| Proteínas | 27,3 g |
| Gorduras totais | 8,4 g |
| Gorduras saturadas | 1,13 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,82 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,09 g |
| Ômega 6 | 3,58 g |
| Ômega 3 | 510 mg |
| Colesterol | 0,4 mg |
| Fibras alimentares | 13,9 g |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 16,2 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 1,8 mg |
| Vitamina B2 | 0,63 mg |
| Vitamina B3 | 6,7 mg |
| Vitamina B5 | 2,6 mg |
| Vitamina B6 | 2,58 mg |
| Vitamina B7 | 23,4 μg |
| Vitamina B9 | 277 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 45 mg |
| Cloreto | 107 mg |
| Cobre | 0,82 μg |
| Ferro | 8,08 mg |
| Fósforo | 1.047 mg |
| Magnésio | 240 mg |
| Manganês | 13,5 mg |
| Potássio | 1.045 mg |
| Selênio | 18 μg |
| Zinco | 14 mg |
| Água | 9,1 ml |
| Nitrogênio | 4,69 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.