Alimento
Gengibre moído
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 284 kcal |
| Carboidratos | 60 g |
| Açúcares totais | 19,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 9,6 g |
| Frutose | 10,2 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 40,2 g |
| Proteínas | 7,4 g |
| Gorduras totais | 3,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,57 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,95 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,12 g |
| Ômega 6 | 1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 14,1 g |
| Sódio | 34 mg |
| Vitamina A | 37 μg |
| Carotenos | 220 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,27 mg |
| Vitamina B6 | 1,01 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 97 mg |
| Cloreto | 40 mg |
| Cobre | 0,45 μg |
| Ferro | 46,8 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Magnésio | 130 mg |
| Manganês | 28 mg |
| Potássio | 910 mg |
| Zinco | 4,7 mg |
| Água | 9,4 ml |
| Nitrogênio | 1,19 g |