Alimento
Gemada caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 9,6 g |
| Açúcares totais | 9,6 g |
| Álcool | 3,6 g |
| Lactose | 3,4 G |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 6,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 4 g |
| Gorduras totais | 2,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,08 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,17 g |
| Colesterol | 45,7 mg |
| Sódio | 50 mg |
| Vitamina A | 30 μg |
| Carotenos | 7 µg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,18 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,66 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 4,5 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 94 mg |
| Cloreto | 85 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,23 mg |
| Fósforo | 90 mg |
| Iodo | 28 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Potássio | 132 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 80,1 ml |
| Nitrogênio | 0,64 g |