Alimento
Fruta doce caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 163 kcal |
| Carboidratos | 20,2 g |
| Açúcares totais | 16,1 g |
| Lactose | 0,7 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,9 g |
| Sacarose | 13,4 g |
| Maltose | 0,2 g |
| Amido | 4,1 g |
| Proteínas | 1 g |
| Gorduras totais | 9,3 g |
| Gorduras saturadas | 5,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 24 mg |
| Fibras alimentares | 1,2 g |
| Sódio | 13 mg |
| Vitamina A | 150 μg |
| Carotenos | 120 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,45 mg |
| Vitamina C | 17 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 0,9 μg |
| Cálcio | 38 mg |
| Cloreto | 32 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 31 mg |
| Magnésio | 8 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 66,6 ml |
| Nitrogênio | 0,16 g |