Alimento
Frango sobrecoxa assado carne e pele
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 217 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,9 g |
| Gorduras totais | 13,9 g |
| Gorduras saturadas | 3,8 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,6 g |
| Colesterol | 115 mg |
| Sódio | 70 mg |
| Vitamina A | 23 μg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,11 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Cálcio | 24 mg |
| Cloreto | 70 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 1,7 mg |
| Água | 63,6 ml |
| Nitrogênio | 3,66 g |