Alimento
Frango satay para viagem
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 191 kcal |
| Carboidratos | 3 g |
| Açúcares totais | 1,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 1,1 g |
| Amido | 1,4 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 21,7 g |
| Gorduras totais | 10,3 g |
| Gorduras saturadas | 3,02 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,48 g |
| Colesterol | 57,4 mg |
| Fibras alimentares | 2,2 g |
| Betacaroteno | 18 μg |
| betacriptoxantina | 9 µg |
| Luteína | 37 µg |
| Sódio | 613 mg |
| Vitamina A | 9 μg |
| Carotenos | 23 µg |
| Vitamina E | 1,41 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 11 mg |
| Vitamina B5 | 0,93 mg |
| Vitamina B6 | 0,22 mg |
| Vitamina B7 | 5,5 μg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Cálcio | 30 mg |
| Cloreto | 690 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,04 mg |
| Fósforo | 223 mg |
| Iodo | 23 μg |
| Magnésio | 43 mg |
| Manganês | 0,39 mg |
| Potássio | 363 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 60,5 ml |
| Nitrogênio | 3,47 g |