Alimento
Frango salteado com cogumelos e castanhas de caju caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 160 kcal |
| Carboidratos | 4,8 g |
| Açúcares totais | 2,2 g |
| Álcool | 0,7 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,7 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 0,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,5 g |
| Proteínas | 18,4 g |
| Gorduras totais | 7 g |
| Gorduras saturadas | 1,31 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,86 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,47 g |
| Colesterol | 66,1 mg |
| Sódio | 322 mg |
| Vitamina A | 30 μg |
| Carotenos | 129 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,78 mg |
| Vitamina C | 20 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,15 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,89 mg |
| Vitamina B6 | 0,33 mg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 489 mg |
| Cobre | 0,21 μg |
| Ferro | 1,24 mg |
| Fósforo | 171 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 43 mg |
| Manganês | 0,29 mg |
| Potássio | 426 mg |
| Selênio | 13 μg |
| Zinco | 1,4 mg |
| Água | 66,8 ml |
| Nitrogênio | 3 g |