Alimento
Frango peito assado carne e pele pesado com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 165 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,2 g |
| Gorduras totais | 7,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,1 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,4 g |
| Colesterol | 83 mg |
| Sódio | 55 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 7,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 55 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 13 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 59,2 ml |
| Nitrogênio | 3,87 g |