Alimento
Frango coxas de frango assado carne e pele
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 217 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,3 g |
| Gorduras totais | 14,2 g |
| Gorduras saturadas | 3,8 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,8 g |
| Colesterol | 125 mg |
| Sódio | 75 mg |
| Vitamina A | 27 μg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,35 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 5 mg |
| Vitamina B5 | 1,08 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Cálcio | 30 mg |
| Cloreto | 70 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Selênio | 15 μg |
| Zinco | 1,9 mg |
| Água | 63,7 ml |
| Nitrogênio | 3,57 g |