Alimento
Frango com pele assado/grelhado suculento
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 452 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 17 g |
| Gorduras totais | 42,6 g |
| Gorduras trans | 0,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 20,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,1 g |
| Colesterol | 135 mg |
| Sódio | 80 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina D3 | 0,1 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 41,6 ml |
| Nitrogênio | 2,72 g |