Alimento
Frango com pele assado/grelhado seco
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 501 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,5 g |
| Gorduras totais | 46,1 g |
| Gorduras saturadas | 12,9 g |
| Gorduras trans | 0,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 22,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,7 g |
| Colesterol | 170 mg |
| Sódio | 80 mg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina D3 | 0,7 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 31,1 ml |
| Nitrogênio | 3,45 g |