Alimento
Frango carne branca cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 106 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24 g |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Ômega 6 | 0,18 g |
| Ômega 3 | 40 mg |
| Colesterol | 70 mg |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 10,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,51 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 77 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 74,2 ml |
| Nitrogênio | 3,84 g |