Alimento
Frango carne branca assado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 153 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 30,2 g |
| Gorduras totais | 3,6 g |
| Gorduras saturadas | 1,02 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,62 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,73 g |
| Ômega 6 | 0,6 g |
| Ômega 3 | 130 mg |
| Colesterol | 82 mg |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,31 mg |
| Vitamina K1 | 0,04 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 12,6 mg |
| Vitamina B5 | 1,38 mg |
| Vitamina B6 | 0,54 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 62 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 66,9 ml |
| Nitrogênio | 4,83 g |