Alimento
Frango asa (quarto) crua carne e pele pesada com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 127 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 13,4 g |
| Gorduras totais | 8,2 g |
| Gorduras saturadas | 2,3 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,5 g |
| Colesterol | 59 mg |
| Sódio | 40 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,09 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 5,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,25 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 50 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 120 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 44,2 ml |
| Nitrogênio | 2,14 g |