Alimento
Frango asa (em quarto) assado somente a carne
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 164 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 26,9 g |
| Gorduras totais | 6,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,7 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,2 g |
| Colesterol | 97 mg |
| Sódio | 65 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,16 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 7,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,31 mg |
| Vitamina B6 | 0,33 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cloreto | 60 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 67,7 ml |
| Nitrogênio | 4,3 g |