Alimento
Frango alimentado com milho cru apenas carne branca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 118 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23 g |
| Gorduras totais | 2,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,8 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Ômega 6 | 0,51 g |
| Ômega 3 | 60 mg |
| Colesterol | 70 mg |
| Sódio | 90 mg |
| Vitamina A | 14 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,19 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 11,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,77 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 66 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 73,4 ml |
| Nitrogênio | 3,69 g |