Alimento
Feijão edamame congelado cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 142 kcal |
| Carboidratos | 6,5 g |
| Açúcares totais | 2,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 1,3 g |
| Maltose | 1,2 g |
| Amido | 3,9 g |
| Proteínas | 12,2 g |
| Gorduras totais | 7,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,85 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,44 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,74 g |
| Ômega 6 | 2,33 g |
| Ômega 3 | 420 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 5,9 g |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,49 mg |
| Vitamina C | 11 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B5 | 2,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 88 mg |
| Cloreto | 3 mg |
| Cobre | 0,39 μg |
| Ferro | 2,73 mg |
| Fósforo | 204 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 65 mg |
| Manganês | 1,17 mg |
| Potássio | 497 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 68,3 ml |
| Nitrogênio | 2,13 g |