Alimento
Feijão branco inteiro seco cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 17,2 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 15,8 g |
| Proteínas | 6,6 g |
| Gorduras totais | 0,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,1 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 15 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 65 mg |
| Cloreto | 1 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 2,5 mg |
| Fósforo | 120 mg |
| Magnésio | 45 mg |
| Manganês | 0,7 mg |
| Potássio | 320 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 69,6 ml |
| Nitrogênio | 1,06 g |