Alimento
Fatias de frango
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 114 kcal |
| Carboidratos | 2 g |
| Açúcares totais | 0,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,5 g |
| Proteínas | 23,2 g |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 63 mg |
| Sódio | 580 mg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 0,24 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 9,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,06 mg |
| Vitamina B6 | 0,42 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 730 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 350 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 11 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 71,8 ml |
| Nitrogênio | 3,71 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.