Alimento
Fatias de bacon meio grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 307 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,8 g |
| Gorduras totais | 23,1 g |
| Gorduras saturadas | 8,4 g |
| Gorduras trans | 0,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3 g |
| Ômega 6 | 2,59 g |
| Ômega 3 | 380 mg |
| Colesterol | 83 mg |
| Sódio | 1.390 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina B1 | 0,77 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 7,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,27 mg |
| Vitamina B6 | 0,42 mg |
| Vitamina B7 | 6 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 2.060 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 11 μg |
| Zinco | 2,2 mg |
| Água | 47,8 ml |
| Nitrogênio | 3,97 g |