Alimento
Fatias de bacon lombo curado a seco grelhado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 257 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 28,4 g |
| Gorduras totais | 15,9 g |
| Gorduras saturadas | 6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,1 g |
| Colesterol | 57 mg |
| Sódio | 1.730 mg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina B1 | 1,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 8,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,56 mg |
| Vitamina B7 | 6 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 2.240 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 400 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 2,4 mg |
| Água | 50,7 ml |
| Nitrogênio | 4,54 g |