Alimento
Fatias de bacon em tiras cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 276 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 15,8 g |
| Gorduras totais | 23,6 g |
| Gorduras saturadas | 8,2 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,5 g |
| Ômega 6 | 3,04 g |
| Ômega 3 | 370 mg |
| Colesterol | 65 mg |
| Sódio | 1.260 mg |
| Vitamina D | 0,9 μg |
| Vitamina D3 | 0,5 µg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,45 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 4,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,92 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 1.500 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 57,3 ml |
| Nitrogênio | 2,53 g |