Alimento
Fatias de bacon dorso sem gordura grelhadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 214 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 25,7 g |
| Gorduras totais | 12,3 g |
| Gorduras saturadas | 4,6 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,6 g |
| Colesterol | 44 mg |
| Sódio | 1.430 mg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,98 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 7,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,5 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 1.850 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 13 μg |
| Zinco | 2,2 mg |
| Água | 56,2 ml |
| Nitrogênio | 4,11 g |