Alimento
Fatias de bacon dorso sem gordura cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 136 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,8 g |
| Gorduras totais | 6,7 g |
| Gorduras saturadas | 2,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Colesterol | 31 mg |
| Sódio | 1.000 mg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina B1 | 0,68 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 5,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,93 mg |
| Vitamina B6 | 0,35 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 1.290 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 9 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 69,5 ml |
| Nitrogênio | 3,01 g |