Alimento
Fatias de bacon dorso com pouco sal grelhadas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 282 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,1 g |
| Gorduras totais | 20,6 g |
| Gorduras saturadas | 7,8 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,7 g |
| Colesterol | 74 mg |
| Sódio | 1.130 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,92 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 7,2 mg |
| Vitamina B5 | 1,25 mg |
| Vitamina B6 | 0,47 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 1.500 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 2,1 mg |
| Água | 51,6 ml |
| Nitrogênio | 3,86 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.