Alimento
Farinha milho
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 354 kcal |
| Carboidratos | 92 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Frutose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 92 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 11 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 2 mg |
| Cloreto | 30 mg |
| Ferro | 0,1 mg |
| Fósforo | 17 mg |
| Magnésio | 2 mg |
| Potássio | 3 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 12,5 ml |
| Nitrogênio | 0,09 g |