Alimento
Farinha de espelta
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 351 kcal |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 58,2 g |
| Proteínas | 18,7 g |
| Gorduras totais | 2,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,27 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,43 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,91 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 7,4 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,4 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 4,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,61 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 205 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 29 mg |
| Cobre | 0,65 μg |
| Cromo | 3,4 μg |
| Ferro | 4,8 mg |
| Fósforo | 330 mg |
| Iodo | 1,3 μg |
| Magnésio | 110 mg |
| Manganês | 3,7 mg |
| Molibdênio | 66 μg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 3 mg |
| Água | 10,3 ml |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 3,22 g |
| Cádmio | 0 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Enxofre | 180 µg |
| Alumínio | 380 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.