Alimento
Creme ovo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 10,9 g |
| Açúcares totais | 10,9 g |
| Lactose | 4,7 G |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 6,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 5,9 g |
| Gorduras totais | 3,4 g |
| Gorduras saturadas | 1,57 g |
| Gorduras trans | 0,07 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,28 g |
| Colesterol | 74,3 mg |
| Sódio | 73 mg |
| Vitamina A | 45 μg |
| Carotenos | 9 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,3 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,82 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 6,8 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 1,3 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cloreto | 123 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,37 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Iodo | 40 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 186 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 79 ml |
| Nitrogênio | 0,94 g |