Alimento
Creme fraîche meio gordo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 162 kcal |
| Carboidratos | 4,4 g |
| Açúcares totais | 3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 3 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,4 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 2,7 g |
| Gorduras totais | 15 g |
| Gorduras saturadas | 10,16 g |
| Gorduras trans | 0,29 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Betacaroteno | 21 μg |
| Sódio | 36 mg |
| Vitamina A | 304 μg |
| Carotenos | 21 µg |
| Vitamina E | 0,42 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 95 mg |
| Ferro | 0,1 mg |
| Fósforo | 81 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Potássio | 122 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 76,5 ml |
| Nitrogênio | 0,42 g |